TRIBUNE : Mobilisation des élus ardéchois pour améliorer le réseau de téléphonie

TRIBUNE : Mobilisation des élus ardéchois pour améliorer le réseau de téléphonie

Cette tribune s’adresse à Orange, dont le silence assourdissant creuse le sentiment d’abandon de nos territoires ruraux. Elle s’adresse à l’Etat qui a les moyens de mettre fin à cette situation intolérable et injuste. Elle s’adresse enfin aux Français afin qu’ils prennent conscience de l’inégalité criante que subissent nos territoires devant l’accès au service, dit « universel », de téléphonie fixe.

Comment accepter qu’en 2020 des personnes âgées soient laissées seules chez elles, sans ligne fixe, sans téléassistance, des semaines durant ? Que nos maires soient contraints de réparer eux-mêmes des poteaux téléphoniques cassés ? Qu’ils ne puissent plus être en lien avec leurs administrés faute de ligne ? Que l’ouverture d’une ligne prenne plus de six mois et la réparation des semaines ? C’est malheureusement ce que nous vivons, en Ardèche, comme dans de nombreuses campagnes françaises. Alors que nous, élus engagés, nous battons pour le dynamisme et l’attractivité de nos campagnes, nous constatons que des services de base comme le simple accès à une ligne fixe ne sont pas garantis.

La loi prévoit que l’accès à la téléphonie fixe doit être fourni à chaque citoyen. L’État a signé en 2017 une convention de trois ans avec l’opérateur Orange pour en assurer l’effectivité, en pilotant le contrôle du service avec des indicateurs nationaux.

La réalité derrière ces indicateurs est tout autre : des territoires ruraux, représentant « peu de lignes », sont négligés, abandonnés. Preuve en est qu’Orange a été mis en demeure en 2018 par l’Arcep, l’autorité de régulation, à hauteur de 1 milliard d’euros pour non-respect de ses obligations. Après un bref et léger sursaut, nous constatons que rien n’a changé.

Ces situations restent sans réponse des semaines, parfois des mois durant, alors que l’opérateur est censé intervenir sous quarante-huit heures.

La situation que nous vivons est le résultat d’années de mépris, de négligence, de dégâts réparés partiellement. Des poteaux penchés, cassés ou effondrés bordent nos routes. Les fils électriques distendus tombent sur les arbres ou traînent sur le sol, quand ils ne sont pas arrachés. L’intervention de sous-traitants non qualifiés vient parfois détériorer une situation déjà délicate. Malgré des efforts réguliers, répétés, conciliants des élus, ces situations restent sans réponse des semaines, parfois des mois durant, alors que l’opérateur est censé intervenir sous quarante-huit heures.

Si ces lignes en cuivre ont vocation à être remplacées par la fibre, nous ne pourrons nous en passer pendant encore au moins dix ans. D’ici là, nous en sommes cruellement dépendants.

Récemment, la convention avec Orange s’est achevée et le Parlement a voté une définition plus ambitieuse du service universel, qui prévoit un accès au haut débit Internet en plus de la téléphonie fixe, qui sera déclinée dans une nouvelle convention.

 

Seul un effort inédit et immédiat de l’opérateur, couplé au contrôle vigilant, renforcé et territorialisé des pouvoirs publics, permettra d’améliorer la situation. Pour la future convention de service, les indicateurs de suivi devront être à maille infra-départementale et refléter la réalité du monde rural. À l’heure du télétravail et de la télémédecine, il y va de la sécurité des personnes comme de notre attractivité.

Plus que jamais, nous devons porter l’exigence et l’ambition d’un égal accès au droit pour tous nos territoires. C’est une question de dignité républicaine.

 

PREMIERS SIGNATAIRES :

Hervé SAULIGNAC, Michèle VICTORY, Fabrice BRUN, Députés de l’Ardèche,

Mathieu DARNAUD, Anne VENTALON, Sénateurs de l’Ardèche,

Laurent UGHETTO, Président du Département de l’Ardèche,

Olivier PEVERELLI, Président de l’Association des Maires et des Présidents d’intercommunalités de l’Ardèche,

Jacques GENEST, Président de l’Association des Maires Ruraux de l’Ardèche,

 

Et 261 Maires, Présidents de communautés de communes, Conseillers départementaux et régionaux ardéchois :

Josette CLAUZIER, Maire d’ACCONS

Jean-Paul LARDY, Maire d’AILHON

Marie-Christine SAUSSAC, Maire d’AIZAC

Adrien FEOUGIER, Maire d’AJOUX

Pierre LAULAGNET, Maire d’ALBA LA ROMAINE

Alain BACONNIER, Maire d’ALBON D’ARDECHE

Michel MIZZI, Maire d’ALBOUSSIERE

Christelle REYNAUD, Maire d’ANDANCE

Thierry GIROT , Maire d’ARCENS

Jean-Marc MOUTON, Maire d’ARRAS SUR RHÔNE

Emmanuel LEGRAS, Maire de LES ASSIONS

Christian VIDAL, Maire d’ASTET

Jean-Yves MEYER, Maire d’AUBENAS

Serge VILLARD, Maire d’AUBIGNAS

Yves BOYER, Maire de BAIX

Bernard CONSTANT, Maire de BALAZUC

Jean-Marie LAGANIER, Maire de BANNE

Claude BRUN, Maire de LE BEAGE

Karine TAKES, Maire de BEAUCHASTEL

Jean-François BORIE, Maire de BEAULIEU

Laetitia SERRE, Maire de BEAUVENE

Raymond FAYARD, Maire de BELSENTES

Robert BALMELLE, Maire de BERRIAS ET CASTELJAU

Yannick GUENARD, Maire de BERZEME

Alain CHAMBON, Maire de BESSAS

Brigitte DUMARCHE, Maire de BIDON

Hubert JUGE, Maire de BOFFRES

Thierry CHAMPEL, Maire de BORNE

Françoise GONNET TABARDEL, Maire de BOURG ST ANDEOL

Christian MASSOLA, Maire de BROSSAINC

Jérôme GROS, Maire de CELLIER DU LUC

Alain SALLIER, Maire de CHALENCON

Nadine RAVAUD, Maire de LE CHAMBON

Bérengère BASTIDE, Maire de CHAMBONAS

Jean-François THIBON, Maire de CHANDOLAS

Didier ROCHETTE, Maire de CHANEAC

Hélène MOUTERDE, Maire de CHASSIERS

Christian ALIBERT, Maire de CHATEAUNEUF DE VERNOUX

Jean-Claude DELON, Maire de CHAUZON

Gilles GRATTEPANCHE, Maire de CHAZEAUX

Jacques CHABAL, Maire de LE CHEYLARD

Stéphane GINEVRA, Maire de CHIROLS

Jacques GENEST, Maire de COUCOURON,

Marie-Laure BLANC, Maire de LE CRESTET

Marc-Antoine SANGES, Maire de CREYSSEILLES

Sébastien PRADIER, Maire de CROS DE GEORAND

Rachel COTTA , Maire de CRUAS

Gilles DUFAUD, Maire de DAVEZIEUX

Carole LASTELLA, Maire de DOMPNAC

Guy DALLARD, Maire de DORNAS

Gérard BROSSE, Maire de DUNIERE SUR EYRIEUX

Denis GLAIZOL, Maire d’EMPURANY

Cédric D’IMPERIO, Maire de FABRAS

Michel DI VUOLO, Maire de FAUGERES

Michel CONSTANT, Maire de FLAVIAC

Patrick MAISONNEUVE, Maire de FONS

Jean-François DURAND, Maire de GENESTELLE

Gilbert BOUVIER, Maire de GILHAC ET BRUZAC

Ali-Patrick LOUAHALA, Maire de GLUIRAS

Jacques LUYTON, Maire de GLUN

Marie-Josée SERRE, Maire de GOURDON

Jean-Paul CROIZIER, Maire de GRAS

Philippe CRESTON, Maire d’ISSAMOULENC

Michel TESTUD, Maire d’ISSARLES

Marion HOUETZ, Maire de JAUJAC

Bernard VEDOVATO, Maire de JOANNAS

Brigitte PANTOUSTIER, Maire de JOYEUSE

Jean-Claude COURT, Maire de JUVINAS

Alain DELAYGUE, Maire de LABASTIDE SUR BESORGUES

Jacques MARRON, Maire de LABASTIDE DE VIRAC

Christophe DELEVOYE, Maire de LABATIE D’ANDAURE

Gérard MARRON, Maire de LABEAUME

Jean-Yves PONTHIER, Maire de LABEGUDE

Jean-Pierre LAPORTE, Maire de LABLACHERE

Laurence PREVOST, Maire de LE LAC D’ISSARLES

Roland JALLAT, Maire de LACHAPELLE-GRAILLOUSE

Sandrine GENEST, Maire de LACHAPELLE SOUS AUBENAS

Michelle THOMAS, Maire de LACHAPELLE SOUS CHANEAC

Joëlle ROSSI, Maire de LAGORGE

Dominique FIALON, Maire de LALEVADE D’ARDECHE

Jacques BURRIEZ, Maire de LALOUVESC

Bernard JACQUEMIN, Maire de LANARCE

Marie-Christine DURAND, Maire de LANAS

Bernard CHAZAUT, Maire de LARNAS

Didier NURY, Maire de LAURAC EN VIVARAIS

Alain RANC, Maire de LAVEYRUNE

Gérard SAUCLES, Marie de LAVILLEDIEU

René MOULIN, Maire de LAVIOLLE

Patrick CETTIER, Maire de LEMPS

Pascal DUPONT, Maire de LENTILLERES

Jean LINOSSIER, Maire de LESPERON

Richard MOLINA, Maire de LIMONY

Julien GOUBE, Maire de LOUBARESSE

Jean-Paul ROUX, Maire de LUSSAS

Bernard JUSTET, Maire de MARCOLS LES EAUX

Guy LAURENT, Maire de MAYRES

Thibault ROBERT, Maire de MAZAN L’ABBAYE

Didier BERAL, Maire de MERCUER

Karine ROBERT, Maire de MEYRAS

Eric CUER, Maire de MEYSSE

Baptiste TEYSSIER, Maire de MEZILHAC

Bernard CHANIOL, Maire de MONTREAL

Joël FOURNIER, Maire de MONTSELGUES

Hélène BAPTISTE, Maire de LES OLLIERES SUR EYRIEUX

François COULANGE, Maire de PAYZAC

Georges BONNET, Maire de PEREYRES

Denise LARRARRE, Maire de LE PLAGNAL

Yves VEYRENC, Maire de PONT DE LABEAUME

Roland SADY, Maire de POURCHERES

Christophe VIGNAL, Maire de LE POUZIN

Jérôme DALVERNY, Maire de PRADES

Christophe MONTEUX, Maire de PRANLES

Christian ROCHE, Maire de PREAUX

Michel VALLA, Maire de PRIVAS

Jean-Yvon MAUDUIT, Maire de ROCHECOLOMBE

Olivier FAURE, Maire de ROCHEMAURE

Robert VIELFAURE, Maire de ROCHER

Sébastien VERNET, Maire de ROCHESSAUVE

Serge CHARPENAY, Maire de LA ROCHETTE

Yann VIVAT, Maire de ROMPON

Mattieu SALEL, Maire de ROSIERES

Guy CLEMENT, Maire de RUOMS

Isabelle LEVEQUE, Maire de SAGNES ET GOUDOULET

Joël CROS, Maire de SCEAUTRES

Laurent TORGUE, Maire de SERRIERES

Philippe GIBAUD, Maire de SILHAC

Jacques GEIGUER, Maire de LA SOUCHE

Hervé COULMONT, Maire de SOYONS

Michel VILEMAGNE, Maire de ST AGREVE

Nicolas CLEMENT, Maire de ST ALBAN AURIOLLES

Josyane ALLARD-CHALENCON, Maire de ST ANDEOL DE FOURCHADES

David MARIJON, Maire de ST ANDEOL DE VALS

Jean-Manuel GARRIDO, Maire de ST ANDRE DE CRUZIERES

Antoine Alexandre CAVROY, Maire de ST ANDRE EN VIVARAIS

Michel CIMAZ, Maire de ST APOLLINAIRE DE RIAS

René JULIEN, Maire de ST BARTHELEMY LE MEIL

Thierry DARD, Maire de ST BARTHELEMY LE PLAIN

Olivier DUHOO, Maire de ST BASILE

Michel HEYRAUD, Maire de ST BAUZILE

Karine ACCASSAT, Maire de ST CIRGUES EN MONTAGNE

René SABATIER, Maire de ST CLAIR

Olivier NAUDOT, Maire de ST CIERGE LA SERRE

Maurice SANIEL, Maire de ST CIERGE S/LE CHEYLARD

Pascal BAILLY, Maire de ST CLEMENT

Richard MASSEBEUF, Maire de ST DIDIER SOUS AUBENAS

Georges ANTONY, Maire de ST ETIENNE DE BOULOGNE

Philippe ROUX, Maire de ST ETIENNE DE FONTBELLON

Françoise BENOIT, Maire de ST ETIENNE DE LUGDARES

Jérôme COSTE, Maire de ST ETIENNE DE SERRE

Yann EYSSAUTIER, Maire de ST FELICIEN

Christian FEROUSSIER, Maire de ST FORTUNAT SUR EYRIEUX

Nathalie BELVA, Maire de ST GENEST DE BEAUZON

Patrick MEYER, Maire de ST GENEST LACHAMP

Geneviève PEYRARD, Maire de ST GEORGES LES BAINS

Joseph FALLOT, Maire de ST GERMAIN

Jean-François CROZIER, Maire de ST GINEYS EN COIRON

Gilles DURAND, Maire de ST JEAN CHAMBRE

Driss NAJI, Maire de ST JEAN LE CENTENIER

Michel CHANTRE, Maire de ST JEAN ROURE

Jacques SEBASTIEN, Maire de ST JOSEPH DES BANCS

Catherine FAURE, Maire de SAINT JULIEN D’INTRES

Francis GIRAUD, Maire de ST JULIEN DU GUA

Jean-Luc ARNAUD, Maire de ST JULIEN DU SERRE

Roselyne PEYROUSE VETTER, Maire de ST JULIEN LE ROUX

Christian ARCHIER, Maire de ST JULIEN VOCANCE

Brigitte PUJUGUET-GUIGUE, Maire de ST JUST D’ARDECHE

Alain BERNARD, Maire de ST LAGER BRESSAC

Frédéric GARAYT, Maire de ST LAURENT DU PAPE

Emile LOUCHE, Maire de ST LAURENT LES BAINS LAVAL D’AURELLE

Michelle GILLY, Maire de ST LAURENT SOUS COIRON

Jérôme LAURENT, Maire de ST MARCEL D’ARDECHE

Martine IMBERT, Maire de ST MARTIAL

Daniel DEL VAS, Maire de ST MARTIN D’ARDECHE

Yves LE BON, Maire de ST MARTIN DE VALAMAS

Marie-Noëlle LAVILLLE, Maire de ST MARTIN SUR LAVEZON

Pierre-Henri CHANAL, Maire de ST MAURICE D’IBIE

Ghislaine CHAMBON, Maire de ST MAURICE EN CHALENCON

Lorraine CHENOT, Maire de ST MELANY

Dorian REY, Maire de ST MICHEL D’AURANCE

Gilles LEBRE, Maire de ST MICHEL DE CHABRILLANOUX

Stéphanie LABEILLE, Maire de ST PIERRE LA ROCHE

Bruno ROCHE, Maire de ST PIERRE ST JEAN

Florent DUMAS, Maire de ST PIERREVILLE

Dominique LAVILLE, Maire de ST PONS

Sandrine CHAREYRE, Maire de ST PRIEST

Anne SIMON, Maire de ST ROMAIN DE LERPS

Christophe CHAMPETIER, Maire de ST SAUVEUR DE CRUZIERES

Jacky BARBISAN, Maire de ST SAUVEUR DE MONTAGUT

Dominique PALIX, Maire de ST SYMPHORIEN S/CHOMERAC

Xavier BALANDRAU, Maire de ST SYMPHORIEN DE MAHUN

Gilbert PETITJEAN, Maire de ST THOME

Alain MASBAH-SAVEL, Maire de ST VICTOR

Paul SAVATIER, Maire de ST VINCENT DE BARRES

Yvon VENTALON, Maire de SAMPZON

Bernard BOIRON, Maire de SANILHAC

Liliane KOLACNY, Maire de TAURIERS

Olivier PEVERELLI, Maire de LE TEIL

Pierre CHAPUIS, Maire de THUEYTS

Christophe CHANTRE, Maire de TOULAUD

Sébastien BOURDELY, Maire d’USCLADES ET RIEUTORD

Yves AUBERT, Maire d’UZER

Monique MULARONI, Maire de VAGNAS

Guillaume BONIN, Maire de VALGORGE

Jean-Claude FLORY, Maire de VALS LES BAINS

Jean-Luc FLAUGERE, Maire de VALVIGNERES

Martine FINIELS, Maire de VERNOUX EN VIVARAIS

Max TOURVIEILHE, Maire de VESSEAUX

Alain LOUCHE, Maire de VEYRAS

Hugo BIOLLEY, Maire de VINZIEUX

Martine MATTEI, Maire de VIVIERS

Antoine ALBERTI, Maire de VOGUË

Bernard BROTTES, Maire de LA VOULTE SUR RHONE

Gérard DELENNE, Maire Délégué de ST LAURENT LES BAINS LAVAL D’AURELLE

Marie-Jeanne LAPIERRE, Maire Déléguée de BRAHIC – LES VANS

François ARSAC, Président de la Communauté d’agglomération Privas centre Ardèche

Brigitte BAULAND, Présidente de la Communauté de communes Val de Ligne

Yves BOYER, Président de la Communauté de communes Ardèche Rhône Coiron

Jacques CHABAL, Président de la Communauté de communes Val Eyrieux

Françoise  GONNET-TABARDEL, Présidente de la Communauté de communes DRAGA

Pierre JOUVET, Président de la Communauté de communes Porte de DrômArdèche

Olivier MARTIN, Président de la Communauté de communes de Cèze Cévennes

Simon PLENET, Président de la Communauté d’agglomération Annonay Rhône Agglo

Max TOURVIEILHE, Président de la Communauté de communes du Bassin d’Aubenas

Laurence ALLEFRESDE, Conseillère départementale du canton de Vallon-Pont-D’Arc

Stéphanie BARBATO, Conseillère départementale du canton d’Annonay 2

Bérengère BASTIDE, Conseillère départementale du canton des Cévennes Ardéchoises

Laetitia BOURJAT, Conseillère départementale du canton du Haut Vivarais

Sabine BUIS, Conseillère départementale du canton d’Aubenas 2

Sandrine CHAREYRE, Conseillère départementale du canton de Privas

Max CHAZE, Conseiller départemental du canton d’Aubenas 2

Robert COTTA, Conseiller départemental du canton de Le Pouzin

Jérôme DALVERNY, Conseiller départemental du canton de Haute Ardèche

Jacques DUBAY, Conseiller départemental du canton de Guilherand-Granges

Sylvie DUBOIS, Conseillère départementale du canton Berg Helvie

Cécile DUCHAMP, Conseillère départementale du canton d’Aubenas 1

Denis DUCHAMP, Conseiller départemental du canton de Sarras

Christian FEROUSSIER, Conseiller départemental du canton de Rhône Eyrieux

Martine FINIELS, Conseillère départementale du canton de Rhône Eyrieux

Christine FOUR, Conseillère départementale du canton de Tournon-sur-Rhône

Sylvie GAUCHER, Conseillère départementale du canton de Guilherand-Granges

Raoul L’HERMINIER, Conseiller départemental du canton des Cévennes Ardéchoises

Camille JULLIEN, Conseillère départementale du canton d’Annonay 1

Pierre MAISONNAT, Conseiller départemental du canton de Tournon-sur-Rhône

Christine MALFOY, Conseillère départementale du canton de Bourg-Saint-Andéol

Dominique PALIX, Conseillère départementale du canton de Le Pouzin

Olivier PEVERELLI, Conseiller départemental du canton de Berg Helvie

Simon PLENET, Conseiller départemental du canton d’Annonay 2

Marc-Antoine QUENETTE, Conseiller départemental du canton d’Annonay 1

Bernadette ROCHE, Conseillère départementale du canton de Haute Ardèche

Brigitte ROYER, Conseillère départementale du canton de Sarras

Hervé SAULIGNAC, Conseiller départemental du canton de Privas

Laëtitia SERRE, Conseillère départementale du canton de Haut Eyrieux

Pascal TERRASSE, Conseiller départemental du canton de Bourg-Saint-Andéol

Jean-Paul VALLON, Conseiller départemental du canton du Haut Vivarais

Maurice WEISS, Conseiller départemental du canton de Haut Eyrieux

Olivier AMRANE, Conseiller régional

Florence CERBAI, Conseillère régionale

Jean-Claude FLORY, Conseiller régional

Sandrine GENEST, Conseillère régionale

Valérie MALAVIEILLE, Conseillère régionale

Isabelle MASSEBEUF, Conseillère régionale

 

 

 

Ajouter Commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués par *